RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MI
Al Iman Purwosari
Tema : Diriku
Subtema : Aku Merawat Tubuhku
Kelas/Semester : 1 (Satu)/ 1 (Ganjil)
Alokasiwaktu : 30 Menit
.
|
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
|
||
B
|
B. Kompetensi Dasar
·
Bahasa Indonesia
3.2.Mengenal teks petunjuk/arahan
tentang perawatan tubuh serta pemeliharaankesehatan dan kebugaran tubuh
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untukmembantu pemahaman.
4.2.Mempraktekkan teks
arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dankebugaran tubuh
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
·
PJOK
3.4.Mengetahui cara menjaga
kebersihan diri yang meliputi kebersihan badan, kuku,kulit, gigi,
rambut,hidung,telinga,tangan,kaki,dan pakaian.
4.1.Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor
yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan
usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
·
Matematika
3.1.Mengenal bilangan asli sampai
99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain.
4.1.Mengemukakan kembali dengan
kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau
tempat bermain serta memeriksa kebenarannya.
·
SBDP
4.7.
Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
·
PPKn
3.2.Mengenal tata tertib dan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
4.2.Melaksanakan tata tertib di
rumah dan sekolah
|
||
.
|
C. Indikator
Bahasa Indonesia
-
Mengurutkan tahapan kegiatan mencuci tangan.
PPKn
-
Menunjukkan sikap tertib dalam mengikuti kegiatan
praktik mencuci tangan di sekolah.
Matematika
-
Melakukan penjumlahan sederhana pada garis bilangan.
-
Melakukan proses pengurangan sederhana pada garis
bilangan
PJOK
-
Mempraktikkan kegiatan cuci tangan.
-
Melakukan gerakan melompatsesuai instruksi
SBDP
-
Menyanyikan lagu “Cuci Tangan”.
-
Menjelaskan isi lagu “CuciTangan”
|
||
.
|
D. Tujuan pembelajaran
1. Mempraktikkan Cara Mencuci Tangan.
-
Setelah melihat contoh cara mencuci tangan dari guru,
siswa dapat mempraktikkan kegiatan mencuci tangan dengan benar.
2. Mengenal Garis Bilangan melalui Gerakan
Lokomotor.
-
Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat
membilang 6–10 dengan tepat dengan cara melompat.
-
Dengan praktik melompat, siswa dapat mengenal konsep
bilangan 6–10 dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
A. Urutan Kegiatan Makan
1.
Mencuci tangan.
2.
Berdoa sebelum makan.
3.
Makan.
4.
Berdoa setelah makan.
5.
Mencuci tangan
setelah makan.
B. Cara Mencuci Tangan.
1.
Membasahi
telapak tangan dengan air.
2.
Menambahkan
sabun.
3.
Menggosok-gosokan
sabun di seluruh telapak tangan, sela-sela jari, sampai punggung tangan.
4.
Membilas
dengan air bersih.
5.
Mengeringkan
tangan memakai lap tangan atau sapu tangan handuk
C. Menyanyi Sebelum Kita Makan Ciptaan Pak Kasur.
D. Melompat sambil Mengenal Bilangan.
|
||
A. MetodePembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Inkuiri
3. Diskusi
4. Bermain Peran
B.
Media Pembelajaran
a.
Gambar
b.
Video
c.
Power Point
C. Sumber Belajar
Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Tema 1 Diriku.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka
pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
c.
Guru
menyapa peserta didik
d. Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif tentang materi yang sudah dibahas kemarin.
e.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,
menanya, berdiskusi,mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi
|
5 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
· Memperhatikan teman yang memerankan urutan kegiatan makan.
· Mengamati gambar tentang urutan mencuci tangan.
· Memdengarkan lagu Sebelum Kita Makan.
· Mengamati teman dalam permainan Gerakan Lokomotor.
· Menyimak buku cetak.
b. Menanya
· Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang pentingnya
mencuci tangan khususnya sebelum makan.
· Mengajukan pertanyaan terkait pentingnya mencuci tangan.
· Mengajukan pertanyaan tentang isi lagu Sebelum Kita Makan.
· Mengajukan pertanyaan pentingnya merawat tubuh khususnya dengan
olahraga.
· Mengajukan pertanyaan tentang pengurangan dan penambahan dalam operasi
berhitung.
c. Eksperimen/Explore
/mencoba
· Secara berkelompok bermain peran cara urutan kegiatan makan dan mencuci
tangan yang benar.
· Secara berkelompok peserta didik satu persatu melompat melalui garis bilangan.
d. Asosiasi /menalar
· Dengan bermain peran, mengamati gambar dan praktek secara langsung
peserta didik mampu mengetahui urutan kegiatan makan dan mencuci tangan
· Peserta didik mengetahui pentingnya mencuci tangan sebelum atau sesudah
melakukan kegiatan.
· Menguhubungkan pentingnya merawat tubuh terutama kegiatan makan dan
mencuci tangan dengan mensyukuri nikmat Tuhan Yang Maha Esa.
e. Komunikasi.
·
Menanggapi hasil presentasi perwakilan
kelompok.
·
Menyampaikan hasil diskusi tentang kegiatan makan
dan mencuci tangan.
·
Menjawab pertanyaan atau penguatan materi dengan
sistem tanya jawab.
· Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang urutan
kegiatan makan dan mencuci tangan.
· Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
|
20 menit
|
Penutup
a.Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b.Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
5 menit
|
E.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil
pembelajarandilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi
siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan
hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
·
Siswa diberi tugas
untuk membawa sikat gigi.
Observasi
·
Mengamati pelaksanaan
diskusi dengan menggunakan lembar observasi terait dengan
-
Kemampuan menyebutkan
dan menjelaskan aktivitas sebelum makan.
-
Kemampuan
mempraktikkan kegiatan mencuci tangan.
-
Ketepatan menentukan
angka yang dituju sesuai instruksi.
-
Ketepatan melakukan
gerakan melalui instruksi.
-
sikap yang
ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan
jalannya diskusi dan kerja kelompok.
Portofolio
·
Membuat gambar urutan
kegiatan makan atau mencuci tangan.
Tes
·
Tesdalambentuklisandenganbermain
peran tentang urutan kegiatan makan dan
mencuci tangan.
·
Dengan permainan
siswa mampu mengenal gerakan lokomotor dan mengenal konsep bilangan 1-10.
·
Teskemampuankognitifdengan bermain peran dan
permainan antar kelompok.
Rubrik
Penilaian
No.
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaanmateri
|
|
|
|
|
2
|
Penguasaannilai-nilai
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4
|
Kesantunan
|
|
|
|
|
Catatan :
*4 = SangatBaik 3 =
Baik
2 = Sedang 1 =
Kurangbaik
RentangSkor =
Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12/4
= 3
MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT =
7 - 10
BT =
4 - 6
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
Gurudapat mengembangkan soal berikut
rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,
Kepala MI Al Iman Purwos
PUJI ASTUTI, S.Pd. I
NIP..............................
|
Purwosari, 17 April2014
Guru kelas
Paryati.
NIP........................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar